Новости

Специалисты министерства финансов подготовили законопроект, направленный на борьбу с оборотом наличных денег в интернете.

6 июля 2012 | 21767 просмотров

Сегодня в Москве прошел круглый стол, посвященный качеству продуктов питания и эффективности государственного контроля за их безопасностью. В обсуждении участвовали руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко, депутаты Госдумы, специалисты ведущих компаний, союзов по производству продуктов питания и др.

5 июля 2012 | 21684 просмотра

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко продолжает настаивать на незаконности передачи долгов граждан по кредитам коллекторам, несмотря на то, что теперь уже две высшие судебные инстанции заняли иную позицию.

4 июля 2012 | 21633 просмотра

Региональные власти хотят требовать от операторов связи любую информацию о владельцах и сбытчиках мобильных телефонов. За абонентами мобильной связи могут установить дополнительный «региональный» надзор, специфику которого каждый регион определит сам.  Оправдывается новшество соображением, будто воровать мобильники после таких мер будут реже.

1 июля 2012 | 21709 просмотров

Именно с 1 июля в стране пересчитают цены на коммунальные услуги, алкоголь и табак. А гаишники начнут применять новые штрафы для автолюбителей. Кроме того, нас ждет еще масса нововведений. Журналисты «КП» собрали их все, чтобы легче было разобраться - чего ждать россиянам даже не с понедельника, а уже с завтрашнего воскресенья.

30 июня 2012 | 21942 просмотра

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека неоднократно привлекала внимание потребителей к сложной ситуации, которая складывается в сфере коллекторских услуг, а именно в отношениях, возникающих между гражданами и коллекторами.

30 июня 2012 | 21816 просмотров

В следующем году вступят в силу изменения в законодательстве о страховании жизни. С июля 2013 года не только пассажиры всех видов транспорта, кроме такси, в случае аварии будут получать более двух миллионов рублей компенсации.
 

28 июня 2012 | 21789 просмотров

В Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл на телефон «горячей линии» обращаются граждане с жалобами на отказ в кассах возвратить деньги при невозможности посетить представление (концертное, театральное и т.п.). Насколько это правомерно, разъясняет начальник отдела защиты прав потребителей надзорного органа Людмила Макарова.

28 июня 2012 | 21714 просмотров

Роспотребнадзор в Челябинской области намерен засудить продавца смертельно опасных игрушек – исковое заявление к ООО «НОВИС-Челябинск» в защиту прав неопределенного круга потребителей о признании противоправными действий по продаже товаров, небезопасных для жизни и здоровья детей, уже направлено в суд, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
 

27 июня 2012 | 21719 просмотров

Уже с 1 июля в квитанциях по квартплате должны появиться новые строки – «Установка коллективных приборов учета по 261-ФЗ», сообщают в городском комитете ЖКХ и экологии. Жителям тех домов, где счетчики не были установлены по решению собственников, их смонтируют принудительно, при этом за узлы учета расхода электроэнергии и воды придется расплатиться разом, а за тепловые счетчики – в рассрочку с уплатой банковских процентов.

23 июня 2012 | 21854 просмотра
Сеть столичных японских ресторанов заподозрили в обмане посетителей. Гости заказали роллы "Филадельфия" с одноименным сыром, который должен был быть в составе, но им принесли блюдо с дешевым аналогом. Подлог продукта в ресторане определить зачастую тяжело, а доказать можно только с помощью соответствующей экспертизы, предупреждают эксперты.
22 июня 2012 | 21852 просмотра

Вологжанка Розалия Степановна Здорова рассказала в письме в редакцию «Красного Севера» о том, как продавец нахамила ей в магазине, а после отказалась предоставить книгу отзывов и предложений. После нашего вмешательства продавец получила строгий выговор и принесла извинения Розалии Степановне. Как вести себя вологжанам, оказавшимся в подобной ситуации? 

21 июня 2012 | 21723 просмотра

По жалобе уфимца в отдел по защите прав потребителей, была инициирована проверка кредитного договора заемщика с банком. В результате выяснилось, что "Ренессанс Капитал" задекларировал в одностороннем порядке свое право изменять и/или дополнять условия и тарифы и по своему усмотрению менять очередность погашения задолженности.

20 июня 2012 | 21911 просмотров

Сегодня Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке дело о защите прав потребителей, оставил без изменения решение Центрального районного суда г. Челябинска, который ранее частично удовлетворил исковые требования супругов, вынужденых отказаться от турпоездки по причине внезапной болезни жены.

19 июня 2012 | 21809 просмотров

Российские банки решили бороться с незаконным обналичиванием средств путем введения комиссии за снятие денег со счета.

18 июня 2012 | 22020 просмотров

Председатель СПРФ Петр Шелищ направил  в Минэконмразвития письмо, в котором дана негативная оценка законодательной инициативе Минтранса, позволяющей авиакомпаниям продавать так называемые "невозвратные" билеты.
 

15 июня 2012 | 21628 просмотров

Законопроектобсуждался с Минэкономразвития и Минздравсоцразвития, Роспотребнадзором и авиакомпаниями, следует из опубликованных материалов. «Ожидаем принятия его к концу года», — говорит представитель Минтранса.

14 июня 2012 | 21820 просмотров

Операторам связи приходится переписывать договоры на предоставление своих услуг. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в очередной раз взялась отстаивать интересы абонентов.

13 июня 2012 | 21758 просмотров

Отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Омской области провел 38 проверок по жалобам омичей на управляющие компании многоквартирных домов. Среди наиболее частных нарушений зафиксированы завышение платы за ремонт и содержание жилья, в частности, в платежных квитанциях на оплату этих услуг применялась площадь больше, чем реальная общая площадь жилого помещения, что приводит к неправильному начислению.

13 июня 2012 | 21710 просмотров

Эксперты ООН призывают ввести высокие налоги на вредные продукты питания. К ним относятся сладкие газированные напитки; продукты, в которых содержится много сахара, соли и жира (например, гамбургеры или чипсы). Рекламу быстрого питания и фастфудов предложено полностью запретить.

10 июня 2012 | 21762 просмотра

Минфин собирается ограничить возможность оплаты товаров и услуг за наличный расчет россиянами суммой в 600 тыс. руб.. Об этом идет речь в законопроекте "О внесении изменения в статью 861 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", который опубликовала пресс-служба министерства

9 июня 2012 | 21792 просмотра

7 июня, пройдут парламентские слушания на тему «Законодательное регулирование оборота генетически модифицированных продуктов в Российской Федерации», сообщает пресс-служба Роспотребнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ).

9 июня 2012 | 21792 просмотра

Прокуратура Центрального района города Челябинска по обращению граждан проверила соблюдение требований законодательства в работе кафе «Обжорка», расположенном по улице Воровского -60.

8 июня 2012 | 21829 просмотров

В феврале-апреле текущего года специалисты Управления Роспотребнадзора по городу Москве провели плановые мероприятия по контролю на 55 предприятиях общественного питания, которые специализируются на приготовлении и реализации блюд японской кухни. По результатам проверок было вынесено 96 постановлений по делам об административных правонарушениях на общую сумму 694 тысячи рублей. Еще 1 дело передано в суд.

8 июня 2012 | 21786 просмотров

В ходе проверки установлено, что в нарушение Правил по киновидеообслуживанию населения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.11.1994 N 1264, показ кинофильма «Мрачные тени» в кинозале кинотеатра «Космос» осуществлялся в отсутствие прокатного удостоверения.

7 июня 2012 | 22209 просмотров

Энергосбытовая компания Нижегородской области вынуждена отложить введение в регионе нового тарифа – общедомовых нужд (ОДН). Энергетикам пришлось экстренно отступить под давлением массового недовольства жителей.

7 июня 2012 | 21838 просмотров

Выездной проверкой установлено, что СМУП «Экопром» вывоз отходов с контейнерной площадки, расположенной возле жилого дома №33/116 по ул. Переселенка, СМУП «Экопром» своевременно не производится.

7 июня 2012 | 21742 просмотра

Жители города указывали на то, что домоуправляющие компании (ДУКи) в некоторых случаях требовали деньги за проверку счётчиков и введение их в эксплуатацию. По словам руководителя УФАС, в законе нигде не прописано, что за проверку пломб на счётчиках и составление акта домоуправляющая компания имеет право брать деньги. «Это не опасная работа, она не требует специального свидетельства. Граждане не должны за это платить»...

6 июня 2012 | 21820 просмотров

Летом 2011 года женщина собралась в путешествие в Испанию. Она приобрела авиабилеты, медицинский полис, оформила визу с вылетом из Москвы 1 августа. Добираться до Москвы из Челябинска она также решила на самолете, купив билеты с отправлением в 7 часов местного времени. Однако вылет из Челябинска был задержан до 16 часов из-за технической неисправности самолета.

5 июня 2012 | 21682 просмотра

Услугу бесплатного wi-fi планируется организовать в российских электричках в 2012 году, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости начальник центра по корпоративному управлению пригородным комплексом ОАО "РЖД" Максим Шнейдер.

5 июня 2012 | 21779 просмотров

Вкладчики не обязаны заранее уведомлять банк о желании досрочно расторгнуть договор и забрать свои накопления. К такому выводу пришел Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

3 июня 2012 | 22291 просмотр

Утвержденное Положение прямо называет уполномоченный федеральный орган государственного надзора в этой области - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Несколько дней назад этот орган перешел в прямое подчинение правительству, что, безусловно, повышает его статус и возможности эффективно защищать права потребителей всего многообразного спектра товаров и услуг.

29 мая 2012 | 21749 просмотров

Как рассказали в суде, в июне 2011 года клиент получил в Сбербанке международную банковскую карту Visa Elektron, на которую была перечислена его заработная плата. Спустя месяц мужчина обнаружил, что с банковской карты списано 20 тыс. рублей через услугу «Мобильный банк» по SMS-запросу, поступившему с мобильного телефона оператора сотовой связи из Санкт-Петербурга.

29 мая 2012 | 21718 просмотров

Жительница Пензы, заплатив за двухнедельную путевку в Грецию более 90 тыс. рублей, осталась недовольна номером гостиницы и видом из окна, который был не на море, а на  ферму.

29 мая 2012 | 21700 просмотров

Суть обращения состояла в том, что между потребителем и ОАО «АК Сберегательный банк России» на 2 года был заключен кредитный договор по программе «Доверительный кредит» в сумме 200 тыс. рублей под 20% годовых. Единственно возможным условием получения кредита было условие уплаты единовременного платежа (тарифа) за обслуживание ссудного счета в размере 8 тысяч рублей.

28 мая 2012 | 21874 просмотра

Женщина, инвалид второй группы, обратилась к специалистам консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» за помощью. Она рассказала, что страдает многими серьезными заболеваниями: у нее диагностированы комбинированный порок сердца, остеохондроз позвоночника, болезнь Паркинсона и др. 

28 мая 2012 | 21741 просмотр

Что нужно знать родителям при приобретении путевки на отдых в оздоровительный лагерь. Роспотребнадзор составил ряд рекомендаций для родителей.

27 мая 2012 | 22089 просмотров

Четыре туриста скончались в Испании от инфекции легионеллеза после спа-процедур. Всего за последние полгода ВОЗ зарегистрировала 23 случая заражения болезнью на курорте. Отдых со смертельным исходом получился у четырех туристов в испанском отеле "Калп". Всего пострадали 23 человека. Все они жили в этой гостинице и все, как показало эпидемиологическое расследование, пользовались услугами спа-отеля.

27 мая 2012 | 22343 просмотра

Инициатива Роспотребнадзора, выступавшего за то, чтобы запретить банкам передавать свои права требования по кредитному договору третьим лицам, получила подтверждение. Высший Арбитражный Суд РФ признал неправомерным включение в договор пункта о праве кредитного учреждения уступить право получения долгов коллекторским агентствам. Логика проста: у коллекторов нет права требовать с заемщика какие-то деньги, поскольку с ними он никаких соглашений не заключал.

26 мая 2012 | 21863 просмотра

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выпустила разъяснения для туристов. Это связано с внесением изменений в закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Поправки затронули и некоторые другие законодательные акты. Цель преобразований - усиление государственных гарантий и защиты выезжающих за рубеж российских туристов.

25 мая 2012 | 21739 просмотров
Регистрация