В салоне красоты завысили смету на услугу

4 марта 2012

В Набережночелнинскую госалкогольинспекцию обратилась гражданка с жалобой на салон красоты. Она получила подарочный сертификат на посещение салона красоты на 2000 рублей. На педикюр ею были потрачены 500 рублей. Перед праздниками она решила использовать оставшиеся 1500 и снова обратилась в салон красоты. Обговорила с администратором стоимость выбранной услуги по стрижке и покраске волос. Администратором была составлена смета на оказание услуги на общую сумму 900 рублей. Гражданка Л. предупредила об оставшейся сумме в сертификате и об отсутствии наличных денег. После того, как парикмахер постригла и покрасила волосы, за оказанную услугу потребительнице предложили оплатить уже 1900 рублей. Сумма оплаты превышала сметную на 1000 рублей. Гражданка Л. обратилась к администратору, которая предложила оставить что-нибудь в залог и сходить домой за деньгами.


Во многих случаях на защиту разочарованных потребителей встает Закон РФ "О защите прав потребителей", который гласит: "Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель ее уменьшения, в том случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих оказанию услуг" (ст.33 Закона "О защите прав потребителей").
Возможно, о данных нарушениях руководитель салона красоты не знает. Поэтому мы, со своей стороны, рекомендуем потребителю обратиться с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, к руководству салона красоты. На экземпляре, который остается у потребителя, необходимо, чтобы представитель продавца поставил отметку о принятии, дату, подпись. В случае отказа продавца сделать это, необходимо направить экземпляр претензии по почте с уведомлением о вручении почтового отправления. В случае отказа в установленный законом срок в удовлетворении Ваших законных требований сотрудники Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ рекомендуют обратиться с исковым заявлением в суд, составить проект которого помогут наши специалисты (пресс-служба Госалкогольинспекции РТ).

 

Источник Челны ЛТД

Регистрация