Уточнена компетенция Роспотребнадзора и Минкультуры России в области надзора за деятельностью туроператоров

31 января 2013

 

 

<Информация> Роспотребнадзора от 30.01.2013 "О государственном надзоре за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма"

Минкультуры России является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

Роспотребнадзор обращает внимание, что данный вид государственного надзора не дублирует и не заменяет федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, который применительно к туристской деятельности, включающей в себя туроператорскую и турагентскую деятельность, осуществляется Роспотребнадзором.

Полномочия по применению мер административного воздействия (составление протоколов об административных правонарушениях и рассмотрение дел об административных правонарушениях) при выявлении правонарушений, касающихся нарушения туроператором установленного порядка представления сведений о включении в единый федеральный реестр туроператоров, закреплены за должностными лицами Роспотребнадзора.

К административным полномочиям должностных лиц Минкультуры России фактически будет отнесена компетенция по составлению протоколов об административных правонарушениях, касающихся нарушений требований законодательства РФ о туристской деятельности в части деятельности объединения туроператоров в сфере выездного туризма. Статус объединения туроператоров в сфере выездного туризма был присвоен ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "ТУРПОМОЩЬ".

 

 

Источник КонсультантПлюс

 

Регистрация