Роспотребнадзор выступил против легализации коллекторов: это противозаконно

4 февраля 2016
После ряда случаев преступных действий коллекторов в России власти наконец задумались о принятии законодательства, регулирующего их деятельность. Однако, каким оно должно быть, пока не ясно. Например, Роспотребнадзор выступил категорически против легализации коллекторских агентств, дав вполне резонные объяснения.

Действия коллекторов в России вызывают не просто возмущение в обществе. «Выбивание долгов», существование которых банки часто не удосуживаются доказать в суде, методы, которые используют коллекторские фирмы — все это предмет серьезного диалога власти и банкиров. С одной стороны, у банков нет гарантий возврата кредитных средств, с другой, не всегда под руку коллектора падают злостные неплательщики. Но в любом случае коллекторы не имеют права преступать закон.

После поджога дома должника в Ульяновской области, при котором пострадал двухлетний мальчик, ситуацию с деятельностью коллекторов взяли под контроль генпрокурор РФ Юрий Чайка и глава СКР Александр Бастрыкин. Чайка также сообщил, что довел до сведения президента Владимира Путина необходимость срочно решить проблему.

Глава Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что пока закон не принят, работу коллекторов необходимо приостановить: Матвиенко заявила о беспределе коллекторов: их деятельность нужно приостановить

Свое мнение на этот счет высказали в Роспотребнадзоре, которому часто приходится сталкиваться с жалобами россиян. В частности в ведомстве отмечают, что сама передача долга банком коллекторам незаконна, так как коллекторы — это чаще всего негосударственные организации, не являющиеся кредиторами должников и «не являются непосредственными субъектами отношений, регулируемых нормами законодательства о защите прав потребителей».

А в соответствии со ст. 388 Гражданского кодекса РФ, «уступка требования кредитором другому лицу» допускается только с согласия должника, о чем речь, естественно не идет.

Также уступку права долга регламентирует закон о банковской тайне, который в данном случае нарушается.

Роспотребнадзор также привел статистику: в 2015-2016 годах объем переданных кредитными организациями коллекторам розничной просроченной задолженности составит более 400 млрд рублей.

В связи с «высоким уровнем потребительской задолженности» и «недобросовестных практик со стороны коллекторов» Роспотребнадзор выступает против попыток узаконить «коллекторский бизнес», говорится на сайте ведомства.

 

МК

Регистрация