Общество защиты прав потребителей Пермского края участвует в проекте «Право Есть»

11 ноября 2011
В научно-исследовательских университетах Перми реализован проект «Право есть», в рамках которого прошли два этапа обучения основам законодательства о защите прав потребителей. Активное участие в проекте приняло «Общество защиты прав потребителей Пермского края».
31 октября 2011 года в Пермском научно-исследовательском государственном университете (ПНИГУ) и 10 ноября 2011 года в Пермском научно-исследовательском политехническом университете (ПНИПУ), в рамках проекта «Право Есть», организованного командой студентов ПНИГУ (при поддержке благотворительного фонда В. Потанина) прошли два этапа обучения основам законодательства о защите прав потребителей.
Основной задачей проекта «Право есть» было мотивировать студентов (потребителей) на активную позицию в отношении борьбы за собственные права. Рассказать студентам о том, что свои права не только можно, но и нужно отстаивать!
Эксперты «Общество защиты прав потребителей Пермского края» устроили презентацию на тему: «Основы законодательства о защите прав потребителей», а приняли участие в тренингах и мастер-классах. В рамках данного проекта, студенты смогли не только получить знания в теории, но и поучаствовать в мероприятиях, нацеленных на развитие практических навыков по защите прав потребителей. На протяжении всего мероприятия специалисты и консультанты помогали группам студентов преодолевать неуверенность в собственных силах, подсказывать верное решение и делиться своим профессиональным опытом в разрешении конфликтов. Практические навыки участники смогли отработать на примере интерактивного решения кейсов, моделирования ситуаций из жизни, направленных на умение отстоять свои права потребителей; консультирования специалистов в области защиты прав потребителей, к которым можно было обратиться за помощью по поводу текущих проблем в течение всего мероприятия.
В ходе кейсов экспертами «Общество защиты прав потребителей Пермского края», Роспотребнадзора и других экспертов в области защиты прав потребителей были даны рекомендации по разрешению конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть между потребителем и продавцом (исполнителем услуг).
Вот как прокомментировал итоги проекта «Право Есть» Председатель «Общество защиты прав потребителей Пермского края» Дмитрий Толмачев: «Прошедшее мероприятие показало, что студенты, самая активная часть общества, мало знают о своих правах потребителей, что не может меня тревожить. Однако инициатива организация подобных мероприятий со стороны группы студентов ПНИГУ не может не радовать.
По итогам прошедшего мероприятия эксперты отметили живой интерес к данной проблеме со стороны студенчества, а также повышение уровня их знаний. Хочется верить, что данный проект продолжить свою жизнь, «Общество защиты прав потребителей Пермского края» в свою очередь окажет любую посильную помощь его организаторам. Надеюсь, студенты благодаря этому проекту поняли, что свои права не только можно, но и нужно отстаивать!  
Регистрация