ОАО «Ростелеком» признан судом нарушителем права потребителей

24 ноября 2011

Арбитражный суд Тюменской области 18 августа 2011 года отказал ОАО «Ростелеком» в удовлетворении заявления о признании недействительным предписания управления Роспотребнадзора по Тюменской области. По результатам проверки в действиях компании выявлены нарушения ГК РФ, Закона «О защите прав потребителей», ФЗ «О персональных данных», Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной телефонной связи.

По информации, предоставленной ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Тюменской области, обществом оказывается два вида услуг: доступ к сети связи и непосредственно услуга связи, в том числе предоставление в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа; предоставление местного телефонного соединения; иные услуги, технологически неразрывно связанные с услугами телефонной связи и направленные на повышение их потребительской ценности.

Согласно п. 2 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, «предоставление доступа к сети местной телефонной связи» — это совокупность действий оператора связи сети местной телефонной связи по формированию абонентской линии и подключению с ее помощью пользовательского (оконечного) оборудования к узлу связи сети местной телефонной связи в целях обеспечения предоставления абоненту услуг телефонной связи.

Стоимость услуги оператора связи по предоставлению абоненту доступа к сети местной телефонной связи составляет 100  руб.

В соответствии со ст. 307 Гражданского кодекса РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, оплатив 100  руб. абонент оплатил услуги оператора связи по предоставлению доступа к сети местной телефонной связи.
В соответствии с п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Учитывая изложенное, суд посчитал, что фактическое оказание оператором услуги по представлению доступа к сети местной телефонной связи и оплата ее абонентом в установленном договором размере, прекращают обязательства сторон договора в указанной части.

Таким образом, Управление правомерно пришло к выводу о нарушении Обществом требований ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300–1 «О защите прав потребителей» и п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, в связи, с чем оспариваемое предписание является законным и обоснованным.

ОАО «Ростелеком» была подана апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Тюменской области, однако Восьмым арбитражным апелляционным судом жалоба оставлена без удовлетворения, решение арбитражного суда — без изменения.

 

Источник ИИ «NewsProm.Ru»

Регистрация