Население Узбекистана предостерегают от участия в сетевом маркетинге

1 мая 2012

Ферганское объединение Федерации обществ защиты прав потребителей Узбекистана организовало встречу, на которой обсудили деятельность сетевого маркетинга.


Напомним, Кабинет Министров Республики Узбекистан 1 февраля 2012 года принял постановление "О внесении дополнений в Правила розничной торговли в Республике Узбекистан", который усиливает контроль над сетевым маркетингом и направлен на уменьшение случаев нарушения прав потребителей.

"Намечен конкретный план мероприятий по предупреждению среди населения, особенно молодежи, сетевого маркетинга, созданию финансовых пирамид, случаев мошенничества. С этой целью мы повышаем информированность людей, организуя встречи в образовательных учреждениях", - рассказал начальник сектора Ферганского объединения Федерации обществ защиты прав потребителей Гайратжон Маматкулов.

На встрече говорили о том, что стоит за торговыми агентами сетевого маркетинга, продающими в махаллях и других общественных местах, биоактивные добавки, лекарства и косметику негарантированного качества и незаконно поставленные из-за рубежа.

Также вносится изменения в положения о розничной торговле. В соответствие с новым порядком, торговые агенты, любой зарубежной компании занимающейся подобной деятельностью, должны пройти регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и реализовывать продукцию в стационарных точках.

 

Источник OLAM.uz

Регистрация