Медведев призвал усилить контроль за соблюдением прав потребителей

16 января 2012

 

Президент России Дмитрий Медведев требует ускорить разработку положений о федеральном надзоре в области защиты прав потребителей.

Выступая на президиуме Госсовета в Саранске, Медведев также призвал ускорить подготовку положений о порядке формирования открытых и общедоступных государственных информресурсов в сфере защиты прав потребителей и активнее развивать институт публичного контроля за соблюдением прав потребителей.

От интенсивности и настойчивости общественного контроля зависит очень многое, потому что именно в руках общественных организаций зачастую находится необходимый набор инструментов не только для того, чтобы помочь отдельному человеку, но и в конечном счете даже сформировать судебную практику по делам о защите прав потребителей, - считает президент.

В то же время глава государства подчеркнул, что "защита прав потребителей это не война с предпринимателями".

Тот, кто понимает эту работу так, - тот ошибается. Нельзя противопоставлять интересы бизнеса и граждан, но применительно к потребителям всем понятно, что во всем мире эти отношения специальным образом регулируются именно потому, что гражданин в таких отношения объективно более слабая сторона, - подчеркнул Медведев.

Поэтому, считает президент, необходимо создавать правовые механизмы, "которые будут результативными, но будут действовать не путем сталкивания лбами предпринимателей и граждан, а именно путем создания современных механизмов реагирования на конфликты".

По словам Медведева, система защиты прав потребителей в России несовершенна, но "у нас есть все шансы сделать ее более эффективной и современной".

 

Источник РИА Новости

Регистрация