«Управляющую компанию» наказали за протекающую крышу в доме тулячки

13 ноября 2011
Жительница Тулы Светлана Орлова обратились в суд с иском к ОАО «Управляющая компания Тулы».
Она требовала от компании отремонтировать кровлю крыши и возместить ущерб. По словам женщины, ее квартиру в доме № 23 по улице Николая Руднева заливали.
В соответствии с договором, техническое обслуживание жилья осуществляет ОАО «Управляющая компания г.Тулы».
Как рассказали в пресс-службе Советского районного суда, женщина добросовестно выполняет свои обязанности и в полном объеме оплачивает коммунальные услуги и услуги по техническому обслуживанию жилья.
 Вместе с тем, «Управляющая компания» ненадлежащим образом исполняло свои обязательства, в частности, по ремонту и обслуживанию кровли дома.
- Из-за ненадлежащего обслуживания дома на протяжении нескольких лет во время дождя и таяния снега регулярно происходит залитие ее квартиры. Весной 2010 года в период таяния снега, крыша опять начала протекать, в результате чего в ее квартире был испорчен дорогостоящий ремонт, - сказали в пресс-службе суда.
Светлана Орлова просила суд обязать ОАО отремонтировать крышу дома, возместить ей материальный ущерб, а также судебные расходы.
11 ноября с ОАО в пользу истицы взыскан материальный ущерб и судебные расходы, а всего на сумму 37 500 рублей.
- Учитывая, что на момент вынесения решения недостатки кровли крыши были ответчиком устранены, в удовлетворении исковых требований отремонтировать крышу, истице было отказано, - сказали в Советском суде.
Также, на основании Закона «О защите прав потребителей» с ОАО  взыскан штраф 16300 рублей в доход государства.
Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами  в установленном законом порядке.  
Регистрация