ЖКХ - грабеж в законе

26 января 2012

В прошлом номере "ИНТЕРа" была поднята тема вновь возросших в январе месяце счетов по оплате коммунальных услуг. Обычным читателям никак не удавалось получить внятную информацию на эту тему от своих управляющих компаний. Тогда "ИНТЕР" решил провести собственное коммунальное расследование, результаты которого оказались для нас неожиданными...
 

 

Как тарифу помогли подрасти
В начале нынешнего года потребителям пришлось раскошелиться: показания по строке «электроэнергия» в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) были перемножены на коэффициенты от одного с «копейками» до двух с лишним. Не избежал такого перерасчета и корреспондент "ИНТЕРа". Чтобы разобраться в принципах начисления, отправляюсь в свою управляющую компанию (УК) «Жилье-46».
...Из кабинета замдиректора меня попросту выставили. Более разговорчивыми оказались рядовые сотрудники компании, к которым обратилась как рядовой потребитель.
– Как известно, на входе практически в каждую многоэтажку сегодня стоит общедомовой прибор учета, – поделилась одна из сотрудниц «Жилья-46». – Исходя из его показателей, УК расплачивается с поставщиком электроэнергии. При этом разница между этой суммой и суммами, начисленными собственникам жилья с учетом показателей внутриквартирных приборов, получается огромная. Ее-то УК и разбрасывает на всех владельцев квартир.
Образуется эта разница, по словам моей собеседницы, из нескольких источников. С одной стороны, это плата за освещение мест общего пользования: подъездов, подвалов, чердаков. Сюда же входят обеспечение работы лифтов и потери компании-поставщика, которые также возмещает потребитель. С другой стороны, добросовестные граждане рассчитываются, как образно выразилась представительница УК, «за того парня» – во-первых, за должников. А во-вторых, за тех жильцов, у кого нет приборов учета. Им оплата за электроэнергию начисляется исходя из социальных норм, а потратить-то они могут и намного больше.
– То есть, по логике, я должна отрезать свой счетчик, стать должником – и пусть соседи за меня платят? – недоумевает Елена Поплавская, жительница дома № 26 по ул. 39-й Гвардейской, который также обслуживает «Жилье-46». – Уж не знаю, как оценивают свои действия руководители УК (никто из них с жильцами не встречался и никаких объяснений по этому поводу не давал), но, на мой взгляд, происходит завуалированное повышение тарифов. Причем гораздо более значительное, чем обычно. Ведь как было каждый год? Коммунальщики повышали цены на услуги – и мы это повышение послушно «глотали». А в нынешнем году премьер Путин наложил на рост тарифов вето. Так они нашли выход!
 
Сбереги себя - настучи на соседа
Коммунальщики возражают: они вовсе не идут против течения, а действуют согласно Постановлению Правительства России от 6 мая 2011 г. № 354. В соответствии с документом плата за электроснабжение рассчитывается по следующей вполне законной и понятной любому жильцу формуле:
 
То есть, если верить руководству УК, получается: премьер одной рукой грозит тем, кто покусится на повышение цен на ЖКУ, а другой «подмахивает» бумагу, позволяющую обдирать россиян, как липку?
Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Наталья Махонина, изучив мою квитанцию, также подтвердила: управляющая компания права. И, перемножая показатели внутриквартирного счетчика на коэффициент, действует в рамках закона.
В свою очередь депутат облдумы Михаил Таранцов считает, что УК, ссылаясь на постановление правительства и соответствующий закон об энергосбережении, не учитывают ряд моментов и нарушают права волгоградцев.
– Например, в некоторых домах размещаются магазины или мастерские, – уточняет он. – Зная реалии нашей жизни, можно предположить, что их владельцы «скручивают» показания приборов учета, перекладывая бремя оплаты на жильцов многоэтажек. Кроме того, в одной из УК, работающих в Краснооктябрьском районе Волгограда, мы столкнулись с тем, что из ее договора с ресурсоснабжающей организацией на поставку электричества чудесным образом выпало около 50 квартир, владельцы которых по каким-то причинам не платят за этот вид энергии. Рассчитываться опять же пришлось добросовестным гражданам. Отдельный вопрос по квартирам, которые сдаются внаем и не имеют приборов учета. Прописан там обычно один хозяин, а проживают до пяти человек и более. Понятно, что электроэнергии они потребляют в разы больше, чем оплачивают по соцнорме. Как видится, прояснять ситуацию во всех случаях должны управляющие компании. Но они предпочитают решать проблему другим путем.
В частности, то же «Жилье-46» через листовки призывает собственников квартир проявить активную гражданскую позицию «в вопросах выявления незаконного потребления электроэнергии» соседями и другими лицами. Но стоит напомнить коммунальщикам, что сегодня домкомовскую делегацию просто не пустят на порог частной собственности, коей является квартира в многоэтажке.

Коммунальная мышеловка?
Вообще, идея переложить ответственность за все, что творится в многоквартирном доме, на плечи самих жильцов, похоже, очень нравится не только управляющим компаниям, но и властям всех уровней – от муниципального до федерального. Они в один голос твердят, что россияне должны, наконец, понять: приобретая квартиру, собственники в качестве своеобразного бонуса получают и расходы на содержание жилого фонда. То, что этот фонд был возведен в советские времена на народные деньги и доведен государством до точки распада – во внимание не принимается. Напрочь отбрасывается и тот факт, что в строительство коммуникаций также вкладывалось среднее и старшее поколение россиян. Теперь же частники, которым неизвестно с какого перепугу досталось это наследство, еще и заставляют нас оплачивать потери в тех же электросетях, на ремонт которых они не желают тратиться. Иными словами, к дареному коню они требуют в довесок еще и сбрую, и стойло, да к тому же берут с нас плату «за прокатиться».
– Вы владельцы всего общедомового имущества, – проводят чиновники красной нитью через свои песнопения.
Правда, при этом в свидетельстве о праве собственности, скажем, на мою «однушку», не указано, что вместе с ней я приобрела кусочек лестничной клетки, подвала или чердака.
– Это предполагается само собой, – включают в припев власть предержащие.
– А чтобы поставить общедомовые приборы учета вроде бы наше согласие требуется? – робко интересуются наиболее продвинутые жильцы. – Российским законодательством такая процедура, кажется, предусмотрена? Да и легитимными, говорят, счетчики становятся с того момента, как они вошли в состав общего имущества многоквартирного дома?
– Ну, этот вопрос мы решили, – снисходительно улыбаются законодатели. – Теперь УК или ресурсоснабжающие организации могут установить приборы учета за свой счет, не спрашивая разрешения у жильцов, которых просто ставят перед фактом.
Неспроста эта щедрость, ох неспроста. Бесплатный сыр – он, как известно, бывает только в мышеловке. И, похоже, именно в ней с легкой руки российских производителей и исполнителей законов оказались рядовые граждане. Рецепта, как из нее выбраться, не дает сегодня, похоже, никто.

Верните монстров в стойло
Депутат облдумы Михаил Таранцов заверил: народные избранники регионального уровня сделают все возможное, чтобы облегчить бремя, возложенное на волгоградцев их федеральными собратьями и «коммунальными баронами».
– Мы направили запросы во всевозможные инстанции, готовы обратиться к представителю Президента России в ЮФО и обсудить ситуацию, если будет необходимость, на парламентском часе, – подчеркнул он.
Вопрос в том, какие плоды принесут эти усилия.
Директор Научно-исследовательского центра регионального развития Волгоградской академии госслужбы Виктор Пилипенко убежден: передав ЖКХ в частные руки, государство вырастило монстра, с которым уже не в состоянии справиться. Нынче каждая из коммунальных структур живет по своим коммерческим законам. Укротить их, по мнению ученого, можно только вернув структуры в государственное стойло.
Проблема однако в том, что нередко представители власти параллельно являются и собственниками УК, и дольщиками в ресурсоснабжающих организациях. Так что вряд ли они согласятся добровольно расстаться с коммунальной кормушкой.
И куда в такой ситуации бедному собственнику податься – ума не приложу.

Тарифы поднимутся в июле
Рост совокупной платы за коммунальные услуги для волгоградцев, проживающих в полностью благоустроенном жилье, составит по итогам года 12%. Настолько же подорожают они для тех жителей области, кто пользуется наиболее невыгодным их набором. На 15% увеличатся расходы на оплату жилья для населения, проживающего в жилищном фонде без централизованного отопления. В среднем за 2012 г. рост платы граждан за коммунальные услуги ожидается на уровне не превышающем инфляцию (около 6%).
Всего к концу года прирост платы граждан по коммунальным услугам в среднем за год составит: по водоснабжению и водоотведению – на 4,6%, по теплоснабжению – на 5%, по горячему водоснабжению – на 5%, на газоснабжение – на 7,5%, на электроэнергию – на 3%. Первое повышение цен на коммунальные услуги, по данным Управления по региональным тарифам администрации Волгоградской области, планируется с 1 июля 2012 г.

 

 

Источник Интер 

Регистрация