За обман потребителей на АЗС, виновные заплатят штраф

21 июня 2015

В мае текущего года Белокалитвинской городской прокуратурой в рамках осуществления надзора за исполнением федерального законодательства проведена проверка в сфере защиты прав потребителей при реализации топлива (бензина) на автозаправочных станциях (АЗС) района.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, продавец обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу) заявленного качества и соответствующий установленным законом требованиям, а также пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Вместе с тем, в ходе проведенной было установлено, что на четырех автозаправочных станциях (АЗС) Белокалитвинского района при реализации бензина через топливно-раздаточные колонки осуществляется недолив топлива (около 0.30 л. на 10 литров бензина).

По фактам допущенных нарушений, на основании постановлений прокурора, руководители данных АЗС привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.7 КРФ об АП - обмеривание, обвешивание или обсчет потребителя при реализации товара (работы, услуги) и подвергнуты наказанию в виде штрафов в размере 10 000 рублей каждый.

 

Источник Прокуратура РФ.Новости

 
 
Регистрация