Выбирать овощи – законное право

19 сентября 2011

- Имеют ли право продавцы, торгующие овощами из грузовой машины, не давать покупателям выбирать овощи? Мне пришлось столкнуться с этим, когда я на днях подошла к грузовику с овощами и фруктами в районе Торгового центра. Приезжие продавцы, видя, как я выбираю огурцы, начали кричать на меня, чтобы я не копалась в их лотках. Как я не спорила, они стояли на своём, в итоге, чтобы не тратить нервы, я оплатила покупку и пошла домой, однако позже нашла в полиэтиленовом мешочке гнилые огурцы. Законна ли позиция продавцов?

Жительница Качканара

По данным областного Роспотребнадзора, право покупателя на выбор товара регламентируется статьей №7 закона «О защите прав потребителей» - безопасность товаров, услуг, работ. Под безопасностью в данном случае понимается пригодность продуктов к употреблению, а также их соответствие СанПиНам. Выбирать овощи и фрукты можно точно также, как выбирать другие продукты питания, например, молочные изделия, а также как не продуктовые товары, такие как гирлянда, стулья, игрушки и остальное.

В случае, если продавцы нарушают это право потребителей, в Роспотребнадзоре рекомендуют писать заявление с указанием месторасположения торговой точки. В санитарном ведомстве также отмечают, что продажа продуктов питания, в том числе овощей и фруктов, из кузова грузовика является незаконной.

Для проведения выездной проверки представителям Роспотребнадзора также требуется письменное обращение кого-либо из потребителей.

Источник Качканарский Четверг

Регистрация