Учимся правильно выбирать полуфабрикаты.

26 ноября 2011
Всегда готов!
 
Многие хозяйки с удовольствием пользуются полуфабрикатами. Разнообразно, вкусно, а главное, быстро!
 
Наш эксперт – Дмитрий Толмачев, Председатель Правления "Общество защиты прав потребителей Пермского края" 
«Не все полуфабрикаты одинаково полезны. Я расскажу вам, как выбрать наиболее качественный продукт».
 
Внешний вид
В первую очередь, обращайте внимание на внешний вид полуфабриката и его упаковки. Если продукт деформирован, то наверняка он подвергался повторному замораживанию, что недопустимо. Например, популярные мороженные овощи и овощные смеси, должны быть «рассыпными», без всяких «комков» и «глыб». Пельмени и вареники темнеют после повторной заморозки и слипаются между собой. Котлеты, бифштексы и прочие биточки деформируются и тоже слипаются. Не покупайте пельмени и вареники, тесто которых потрескалось. При этом полуфабрикаты из теста должны иметь как можно более жёлтый оттенок. Это означает, что в их тесте много яиц.
 
Состав
Особое внимание обратите на содержание консервантов, красителей и заменителей. Тех, кто хочет купить качественный продукт, должно насторожить наличие на упаковке длинного списка пищевых добавок – усилителей вкуса, ароматизаторов, стабилизаторов. Натуральные полуфабрикаты, изготовленные из настоящего свежего мяса на современных производствах, не нуждаются в большом количестве этих компонентов. Ингредиенты на этикетке перечисляются в порядке уменьшения массовой доли – к примеру, если муки в полуфабрикате больше, чем остальных составляющих, то она будет указана на первом месте. Также обязательно обратите внимание на срок годности и условия хранения продукта.
 
Цена и производитель
Цена товара косвенно свидетельствуют о качестве полуфабриката. Килограмм хороших мясных котлет не может стоить намного дешевле, чем килограмм самого мяса! Если цена подозрительно низка, значит, вместо мяса, котлетки сделаны из сои или смеси из перемолотых жилок, кожи и хрящиков (костной муки). Имейте в виду, что откровенно дешевая продукция чаще всего изготавливается в полуподпольных цехах, в которых процесс ее изготовления никем не контролируется. Большие предприятия, работающие легально, стараются следить за качеством. Поэтому, выбирая определенный полуфабрикат, обращайте внимание и на то, известно ли вам название его производителя.  
 
Технология заморозки
Замораживание полуфабрикатов бывает двух видов: традиционное и шоковое. Традиционное замораживание проводят в три этапа. А вот шоковая заморозка происходит при температуре -35 °С, и протекает очень быстро. Благодаря этому структура тканей, вкусовые качества и пищевая ценность свежезамороженных овощей, фруктов и ягод максимально сохраняются. Соответственно, полуфабрикат, замороженный «шоковым» способом, по качеству гораздо выше своих «традиционных» аналогов.
 
Добавки
Не нужно забывать о том, что почти все полуфабрикаты содержат много соли, специй и синтетических пищевых добавок. Кроме разного рода «синтетики» в таких продуктах часто содержатся наполнители из грибов, острых сыров и прочих продуктов – все это никак нельзя назвать полезным. Одно только чрезмерное наличие соли создаёт большую нагрузка на почки и раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, что может способствовать возникновению воспалительных процессов в организме, а также нарушению работы сердечнососудистой системы.
Используемый производителями полуфабрикатов «модифицированный крахмал», не полностью переваривается в кишечнике, вызывая функциональные расстройства. Замена мясных белков растительными, вызывает в организме нехватку некоторых нужных аминокислот, что значительно ослабляет как сам организм, так и его иммунитет. Читайте этикетку и следите за тем, чтобы добавок было как можно меньше.

газета "Ва-Банк" № 47 (842) от 26 ноября 2011 г.

Регистрация