Туристка, оштрафованная за отказ селиться в навязанный турфирмой отель на Крите, отсудила компенсацию в 46 тысяч рублей

17 мая 2015

Калининграде местная жительница, передумавшая отправляться в зарубежную поездку на условиях, предложенных турфирмой, в суде добилась компенсации за отказ возвратить заплаченные деньги, сообщает пресс-служба облсуда.

Как следует из материалов дела, У. решила в августе прошлого года провести отдых с семьей в Греции на острове Крит. Вначале женщину устроили условия, предложенные ООО «Бюро путешествий», поэтому она заключила с ним договор и передала в качестве аванса 29,3 тысячи рублей.

В течение нескольких последующих дней путешественница изучала условия проживания в отеле. Поняв, что семью они не устраивают, отказалась от этого тура, о чем подала письменное заявление турагенту. Ответ пришел только через месяц: в турфирме согласились вернуть лишь часть денег, удержав 18-тысячный штраф. Тогда женщина обратилась с иском в суд.

Ленинградский районный суд установил, что туроператор вернул турагенту более 13,9 тысяч рублей, которые следовало передать истице. Согласно норм закона «О защите прав потребителей», исполнитель должен выплатить неустойку, а также компенсировать причиненный вред и выплатить штраф за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке.

В результате Ленинградский районный суд города взыскал с ООО «Бюро путешествий» более 46,1 тысячи рублей, в том числе – присвоенные деньги, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

Такое решение ответчик обжаловал в апелляционном порядке, однако Калининградский областной суд оставил его в силе, признав законным и обоснованным

 

Источник: Gos-Ur.ru

 

 

Регистрация