Суд в РФ советует туроператорам не злоупотреблять штрафными санкциями

26 апреля 2015

В Калининградской области суд обязал туроператора вернуть удержанную в качестве штрафа половину стоимости путевки заказчику, который расторг договор за 10 дней до вылета на отдых.

По словам истца, в мае прошлого года он заключил с туристической компанией договор о покупке путевки в Испанию для двоих на 10 дней в первой половине августа. Однако через 2 месяца был вынужден отказаться от тура по причине болезни. Фирма в свою очередь направила это заявление туроператору. Через несколько дней на счет клиента было перечислено половина уплаченной ранее суммы. Отказ вернуть оставшуюся часть сотрудники турфирмы объяснили правом удержания штрафных санкций.

Суд установил, что в соответствии с договором при его расторжении по инициативе туриста онv

действительно обязан оплатить штраф. Так, при отказе от тура за 20—10 дней до вылета, возврату подлежит 50% от стоимости заказа. Вместе с тем суд счел, что эти положения противоречат закону «О защите прав потребителей», поскольку ущемляют права клиента, и признал их недействительными.

При этом суд указал, что истец заблаговременно известил ответчика об отказе от тура из-за независящих от него обстоятельств. Оператор же не представил суду доказательств того, что понес фактические расходы в связи с отменой туруслуги.

 

Источник: Закон i Бiзнес

Регистрация