Сбербанк выбрал, кому отдать долги своих клиентов

16 апреля 2012

Сбербанк продаст портфель просроченных кредитов размером 10 млрд рублей 25 коллекторским агентствам. Подобные меры для банка – прецедент. Имена «покупателей» пока не разглашаются. Эксперты считают, что такие сделки нарушают права клиентов.

Предложение о продаже проблемных розничных кредитов Сбербанк разослал коллекторам в конце февраля. Основной долг по ним составил около 8 млрд рублей, еще более 2 млрд - штрафы и пени. Речь идет о розничных займах, за исключением ипотеки, с просрочкой свыше 360 дней.

О том, что уже в этом году структура будет полноценно работать с 25 коллекторскими агентствами, стало известно накануне. Планируется, что взаимодействовать они будут по стандартной схеме, когда коллектор выступает от лица банка агентом по взысканию, но долг остается на балансе кредитно-финансовой организации.

Решение переложить долги на плечи коллекторов – прецедент для Сбербанка. До сих пор основную часть задолженности Сбербанк взыскивал с проблемных клиентов сам. Более того, портфель, выставленный на продажу, бьет рекорды по объему: до сих пор самой крупной подобной сделкой являлась лишь продажа ОАО «УРСА Банк» и ОАО «Восточный экспресс банк» просроченных кредитов на сумму 7 млрд рублей.

По оценке ЗАО «Секвойя Кредит Консолидейшн», в 2011 году российские банки продали коллекторским агентствам просроченные кредиты на общую сумму 78,7 млрд рублей.

Перед основной сделкой Сбербанк «прощупывал почву». Регламент по взаимодействию с коллекторами, чтобы региональные отделения самостоятельно передавали им в работу «плохие» кредиты, госбанк разработал в октябре 2010 года. В прошлом году, по словам директора управления по работе с проблемными активами Сбербанка Светланы Сагайдак, в рамках пробного проекта банк передал в работу коллекторам по агентской схеме розничные долги на сумму около 6,7 млрд руб. По итогам «пилота» и были отобраны 25 «наиболее эффективных партнеров» работа с которыми отныне будет вестись в штатном режиме.

Коллекторы получают не самую большую часть долгов организации: по данным официальной отчетности на 1 февраля 2012 Сбербанк накопил 47,7 млрд руб. просроченных долгов.

Отбором коллекторских агентств в текущем году занимались территориальные банки, однако в следующем году этот порядок изменится. Данная процедура перейдет под ответственность центрального аппарата. «Централизованный подход позволяет исключить коррупцию на местах, за счет объемного заказа снизить цены на услуги и сократить затраты на проведение тендеров»,— комментирует член правления ВТБ 24 Анатолий Печатников.

В рейтинге самых ипотечных российских банков, подготовленном информационно-аналитической службой портала Банки.ру, Сбербанк занимает лидирующее положение. Он выдал больше всего кредитов не только по их совокупному объему, но и по количеству. Так, в 2011 году весь кредитный портфель вырос на 40,6%.

Как прокомментировал еще в феврале «Актуально.ру» юрист «Общества защиты прав потребителей Свердловской области» Лемзяков Иван, передача долгов от банка к коллекторам –нарушение прав клиента. Информация о недобросовестных плательщиках является банковской тайной, и обнародовать ее кредитно-финансовые организации могут лишь себе подобным. Для начала необходимо отработать порядок передачи полномочий от банка к агентству с участием второй стороны договора. Иначе такие действия банков могут оказаться вне правового поля, ведь клиент заключает договор именно с кредитно-финансовой организацией и передавать долги кому-либо без ведома и согласия клиента нельзя.

 

Источник «Актуально.ру»

Регистрация