Саратовская семья отсудила у железнодорожников 80 тысяч рублей за опоздавший поезд

20 апреля 2015

Саратовская семья отсудила у «Федеральной пассажирской компании» около 80 тысяч рублей за опоздавший поезд. 

В декабре прошлого года рейс «Саратов - Москва» прибыл в конечный пункт назначения с опозданием на четыре часа. Из-за этого семья не смогла попасть на авиаперелет в Лиссабон. В результате саратовцам пришлось сдавать билеты, ночевать в столице и покупать новые билеты на следующий день с переплатой в 10 тысяч рублей. 
«ФПК» сперва согласилась компенсировать за задержку поезда лишь 200 рублей, сославшись на свой устав. Однако в ходе судебного разбирательства компанию обязали не только оплатить все расходы, связанные с перелетом и проживанием в гостинице, но и выплатить штраф и моральный ущерб – на общую сумму 77 тысяч рублей.
«Несмотря на то, что поезда задерживаются достаточно часто, случаи обращения в суд достаточно редки. В моей практике это второй случай за два года. Большинство граждан удовлетворяются объяснениями пассажирской компании и выплатой незначительной компенсации. Однако законодательство о защите прав потребителей позволяет получить коспенсацию с перевозчика в полном объеме, что и доказывает этот случай», - прокомментировала «ОМ» юрист саратовского Центра по защите прав потребителей Марианна Портнова.

 

Источник: Общественное мнение (г. Саратов)

Регистрация