С осторожностью покупайте купоны на скидку, советует Роспотребнадзор

16 февраля 2012

 

 

Москвичам следует проявлять осторожность при приобретении купонов на скидку через интернет, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Москве.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве обращает внимание потребителей на сложившуюся в последнее время практику распространения рядом компаний так называемых "купонов на скидку", "сертификатов на приобретение продукции" посредством сети интернет, - говорится в сообщении.

При этом особого внимания заслуживают компании, являющиеся всего лишь "исполнителями - распространителями" подобного рода услуг, подчеркивается в материале.

"Фактическим продавцом данные компании не являются, так как согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 года №2300-1 "О защите прав потребителей" продавец - это организация, независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи", - подчеркивается в сообщении.

Как поясняется в материале, компания виртуально реализует купон, взимая определенную денежную сумму посредством электронных платежей, и одновременно устанавливает срок действия этого купона, в течение которого его необходимо активировать на сайте другой организации - непосредственного продавца товара или услуги. При этом установленный срок должен позволить потребителю вернуть денежные средства, в случае отказа от товара или услуги.

Однако на практике возможность для использования купона по назначению, а равно возврата денежных средств, выплаченных за приобретение купона, отсутствует, то есть доставка товара (оказание услуги) намеренно не осуществляется, уточняется в сообщении.

"В результате срок действия "купона" истекает, а непосредственный "продавец" товара сообщает потребителю об отсутствии активации купона и факта регистрации на сайте "продавца" товара (услуги). Получить оплаченный товар (услугу), а также осуществить возврат денежных средств, не представляется возможным", - заключается в материале

 

Источник РИА Новости

Регистрация