Роспотребнадзор планирует ввести цветовую маркировку продуктов

10 октября 2016

Ведомство предлагает помечать разными цветами продукты в зависимости от содержания сахара, соли, транс-жиров, витаминов. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает РИА Новости.

Зеленой полосой будут помечать те продукты, в составе которых нет транс-жиров,  ГМО, мало соли и сахара, желтой – промежуточный вариант. Красным цветом будут отмечены продукты с высоким содержанием соли, сахара, жиров, заменителей. По мнению чиновников, это поможет покупателям лучше ориентироваться при выборе. В настоящий момент ведомство готово приступить к разработке законопроекта о новых обозначениях.   

По мнению Анны Поповой, при маркировке продуктов питания необходимо информировать потребителя не только о наличии ГМО или жиров, но и о содержании соли, сахара, витаминов. 

Кроме того, Роспотребнадзор выступил с предложением разработать в России собственную систему, которая позволит контролировать наличие ГМО в продуктах питания и кормах. Ранее был принят закон, запрещающий выращивание и разведение ГМО-растений и животных в России. Однако, по мнению Поповой, на сегодняшний день не ясно, насколько полно контролируется исполнение закона.

 

что есть что

Регистрация