Россия приступила к выполнению требований Конвенции по борьбе с табаком

19 сентября 2011

Минздравсоцразвития РФ начало  обсуждение законопроекта "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" на специальной электронной площадке. Сервис уже доступен по адресу beztabaka2011.minzdravsoc.ru.

Данный законопроект разрабатывался на основе Конвенции ВОЗ по борьбе с табаком, а также Концепции по борьбе с табаком, утвержденной в сентябре 2010 года Правительством РФ.
Россия находится на пике табачной эпидемии – мы одни из стран-лидеров по числу курящих взрослых и подростков, наряду с Китаем, США, Японией и Индонезией. 43,9 миллиона россиян являются регулярными курильщиками. Хорошая новость заключается в том, что шаги как победить эту эпидемию хорошо известны – для этого необходимо внедрять проверенные меры, такие как повышение акцизов на табак, запрет на курение в общественных местах, запрет рекламы, финансирование эффективных программ профилактики и помощи в отказе от курения, эффективное регулирование всего, что связано с производством, продвижением и продажей табачных изделий.

Табак настолько вреден для здоровья человека, что является фактором риска для шести из восьми ведущих причин смерти в мире. Каждый год табак убивает около 400 000 россиян. Это не просто смерти – большая часть связанных с табаком заболеваний приводит к долгим, мучительным страданиям и болезненной смерти.

Предложенный законопроект – огромный шаг к тому, чтобы спасти россиян от вредного воздействия табака, предотвратить смерти, сохранить жизнь и здоровье людей. Законопроект был поддержан ведущими врачами России - Лео Бокерией, Леонидом Рошалем и др.

Законопроект, представленный Министерством здравоохранения и социального развития, основан на лучших международных практиках внедрения мер по защите населения от вредного воздействия табака. Законопроект соответствует Российскому законодательству и международным стандартам и направлен на защиту общественного здоровья.
Для исполнения обязательств, предусмотренных Ковенцией ВОЗ, Правительство Российской Федерации приняло Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, утвержденную Распоряжением Правительства от 23 сентября 2010 г. N 1563-р.

Меры по борьбе против табака, вошедшие в законопроект:

Запрет на курение в общественных местах: Существуют многочисленные доказательства того, что табачный дым оказывает немедленное воздействие на организм человека. Рак, сердечно-сосудистые заболевания, другие серьезные болезни, в том числе проблемы репродуктивного здоровья – это губительные последствия активного и пассивного курения. По данным Минздравсоцразвития, загрязнение воздуха в прокуренных кафе и барах Москвы в 9 раз превышает норму. Мы должны обеспечить право каждого на чистый воздух, здоровье и безопасность окружающей среды. Только полный запрет на курение в общественных местах может позволить сделать это.


Запрет на  спонсорство:  Табачная индустрия теряет потребителей каждый день – люди умирают или бросают курить. Промышленности приходится привлекать все новых потребителей. Обнародованные внутренние документы табачной промышленности содержат данные о том, что табачные компании внимательно изучают привычки, вкусы и потребности потенциальных потребителей и используют такие исследования для создания продуктов и маркетинговых кампаний, нацеленных на эти группы людей.

По данным международных исследований, маркетинговые тактики табачных компаний успешно привлекают к потреблению сигарет новых курильщиков, сохраняют на прежнем уровне или увеличивают потребление сигарет у тех, кто уже курит, снижают желание курильщиков бросить курить и побуждают тех, кто отказался от курения, начать курить снова. Полный запрет на все формы  продвижения табака и спонсорства табачных компаний позволит нам эффективно снизить число курящих, особенно среди молодежи.

Налогообложение: Доказано, что повышение налогов на табак приводит к снижению уровня курения, особенно среди детей. Повышение цены пачки за счет налогов на 10% приводит к снижению потребления табака среди молодежи на 7%, общее потребление снижается в среднем на 4%.

Повышение налогов на табак это не только здравоохранительная мера. Это разумный способ повысить доходы бюджета и направить эти средства на социальные нужды.
Табак обходится миру очень дорого. Примерно 500 миллиардов долларов ежегодно тратится на лечение последствий курения, потери производительности, пожары. Мы хотим чтобы Россия перестала вносить свой вклад в эту статистику.

Табачная промышленность будет всячески противодействовать прохождению этого закона, используя тактику запугивания властей и использования ложных аргументов, чтобы дискредитировать все эти усилия. Мы хотим подчеркнуть что эти тактики не новы, как и аргументы представителей индустрии. Табачная промышленность использует их во всех странах мира, тем не менее, там где эффективные меры по борьбе против табака были приняты, происходит снижение количества курящих и улучшение здоровья населения.
Россия проиграла в 2002 году иностранным табачным компаниям, пролоббирововшим неэффективный действующих закон "Об ограничении курения", мы надеемся на то, что в этот раз эффективные меры все-таки будут приняты.

 

Регистрация