Прокурор Медногорска выступил в защиту потребителей коммунальных услуг

7 сентября 2011

Жители Медногорска по улице Орджоникидзе не довольны температурой воды в своих кранах. Порой им приходится часами сливать воду, чтобы дождаться пока она станет пригодной к использованию.
 
Совместная проверка прокуратуры и специалистов Роспотребнадзора в отдельных жилых домах города выявила серьезное несоответствие температуры подаваемой воды требованиям СанПин.

Согласно нормативным документам температура горячей воды в точке разбора должна быть не ниже 60 и не выше 75 градусов, на деле же все цифры оказались совершенно другими:  в одном доме – 27 градусов, другом - 47. По закону некачественные коммунальные услуги не могут оплачиваться в полном объеме, в данном случае, за горячую воду температурой ниже 40 градусов жители вправе платить как за холодное водоснабжение.

Предприятие-поставщик обязано предоставлять потребителям услуги надлежащего качества, поэтому объяснения представителей ООО «Оренбургская коммунальная теплоснабжающая компания» об отсутствии рециркуляции системы горячего водоснабжения прокурором во внимание приняты не были.

Прокурор выступил в защиту прав потребителей и направил заявление в суд. В нем он потребовал в срок до 1 апреля 2012 года смонтировать систему рециркуляции к жилым домам и произвести жильцам перерасчет сумм коммунальных платежей за горячее водоснабжение.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения, а устранение выявленных нарушений – на контроле у прокурора города, - сообщает прокуратура Оренбургской области.

Источник Урал56.Ру

Регистрация