Председатель «Общество защиты прав потребителей Пермского края» принял участие в Международной конференции по защите прав потребителей.

11 апреля 2012
5-6 апреля в Москве состоялась Международная конференция “Актуальные аспекты реализации потребительских прав граждан, перспективы развития национальных систем защиты прав потребителей”, приуроченной к 20-летию законодательства о защите прав потребителей на пространстве СНГ.
Основной целью конференции являлось обсуждение важнейших этапов становления и развития законодательства о защите прав потребителей, обмен практическим опытом государственного регулирования отношений в сфере защиты прав потребителей и формирования эффективной потребительской политики в различных государствах, определение приоритетных направлений и перспектив дальнейшего развития защиты прав потребителей в условиях мировой экономической глобализации. 
В работе конференции приняли участие представители: органов государственной власти РФ; государственных органов и общественных объединений стран СНГ – участников Консультативного совета по защите прав потребителей СНГ.
В конференции принял участие глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, по словам которого “Более 55% жалоб связано с обращениями по вопросу о защите прав потребителей услуг. Это принципиально новое изменение, до этого мы всегда имели жалобы на товары, а сегодня произошел крайний перелом”, – сказал он, выступая на Международной конференции “Актуальные аспекты реализации потребительских прав граждан, перспективы развития национальных систем защиты прав потребителей”.
По словам Онищенко, основной объем жалоб в сфере услуг приходится на жилищно-коммунальное хозяйство – 22%, второе место занимает сфера финансовых услуг – 7,6%, третье – транспортные услуги – 3%.
Глава Роспотребнадзора отметил, что ежегодно растет количество внеплановых проверок ведомства, вызванных ростом правовой грамотности потребителей. “Мы обречены на то, что число внеплановых проверок всегда будет занимать самый значительный сегмент среди контролирующих органов. Это не потому, что мы не умеем планировать эту работу. Это происходит потому, что возрастает правовая активность наших потребителей”, – подчеркнул он.
 6 апреля были проведены круглые столы на следующие темы: «Обеспечение защиты прав потребителей при предоставлении банковских, кредитно-финансовых услуг (повышение правовой и финансовой грамотности потребителей)», «Проблемы и перспективы развития судебной защиты прав потребителей и реализация связанных с ней полномочий государственных органов и общественных потребительских объединений», «Актуальные вопросы, связанные с обеспечением надзора за соблюдением качества и безопасности пищевых продуктов, риски в рамках применения отдельных правил Всемирной торговой организаций» и «Государственная и общественная защита прав потребителей, основные направления развития в рамках реализации поручений Президента Российской Федерации от 24.01.2012».
 

Вот как прокомментировал свое участие в Международной конференции Председатель «Общество защиты прав потребителей Пермского края» Дмитрий Толмачев: «Прошедшая Международная конференция прошла в дружеской обстановке, т.к. на ней собрались единомышленники и люди, болеющие за свое дело. Было много докладов о состоянии потребительского рынка, не только Российской Федерации, но других зарубежных стран. Были намечены пути развития защиты прав потребителей на 2012  и последующие годы.

Также в ходе круглых столов мы обменялись своим опытом, по защите прав потребителей, обсудили имеющиеся проблемы, возникающие при досудебной и судебной защиты прав потребителей, взаимоотношение и сотрудничество с местными органами власти. Дополнительно хотелось бы отметить, что Пермский край пока отстает в данной области от других регионов, т.к. у нас до сегодняшнего дня в регионе не принята программа по защите прав потребителей. Надеюсь, что в рамках реализации поручений Президента Российской Федерации от 24.01.2012 г. власти региона, совместно с общественными организациями, разработают и примут данную программу. Мы со своей стороны готовы оказать власти свое содействие».
 
Регистрация