Предложение расширить действие закона «О защите прав потребителей» поступило от Роспотребнадзор

21 ноября 2011

На сайте Минэкономразвития появился проект закона, согласно которому российские вкладчики получат большее количество прав. В частности, на денежные операции и их осуществление банками и другими финансовыми институтами в случае принятия законопроекта, будет распространяться действие закона «О защите прав потребителей». Законом, как не трудно догадаться, занимался Роспотребнадзор.

 

Так, сегодня обманутые вкладчики не имеют жаловаться на моральный вред, который причинили им банки, в случае же принятия потребительских норм, они получат такое право. Более того, закон обяжет финансовые компании (в том числе и страховые) раскрывать все детали заключаемых с клиентами договоров и производимых операций.

Если попытаться коротко сформулировать основную суть закона о защите прав потребителей, то оно звучит примерно следующим образом: «Товары должны по своему реальному качеству не отличаться от того качества, которое обещает производитель» - этот закон распространяется как на пищевую индустрию, так и на бронирование авиабилетов дешево. Подобная логика, как это ни странно, не применяется в финансовой сфере. Именно это положение дел и пытается изменить Роспотребнадзор, помогая на равных противостоять финансовым организациям.

 Источник ЗНАК КАЧЕСТВА

 

Регистрация