Отчет Общества защиты прав потребителей Пермского края о реализации проекта «Защити слабого!»

26 октября 2012

Отчет Общества защиты прав потребителей Пермского края

 

о реализации проекта «Защити слабого!»

 

 

 

В Пермском крае завершился проект Общества защиты прав потребителей Пермского края «Защити слабого!», который проходил с 01.02.2012 г. по30.09.2012 г. на территории Перми и Пермского края. Напомним, что данный проект был нацелен на оказание бесплатной консультационной юридической помощи по законодательству в области защиты прав потребителей для социально не защищенных слоев населения (пенсионеры,ветераны, инвалиды, многодетные семьи).

 

В ходе реализации проекта и с целью доведения информации об оказываемой услуге до клиентской группы, были изготовлены листовка – приглашение и информационные буклеты, которые распространялись силами волонтеров во всех районах города, а также через Комитет социальной защиты населения Администрации г. Перми,Общественного центра микрорайона «Молодежный» (Орджоникидзевский р-н г. Перми),Общественный центр Кировского р-на г. Перми, МБУ культуры г. Перми «Детский центр досуга и творчества «Родина»», соответствующая информация была размещена на сайте Общества защиты прав потребителей Пермского края.

 

Дополнительно на сайте Общества был размещен информационный баннер о проекте,а так же в газете «Ва-Банкъ» был размещён информационный блок с адресами и телефонами, по которым социально незащищенные слои населения могли обращаться за помощью.

 

Социально незащищенным слоям населения были даны консультации, а так же оказана различнаяпомощь по составлению претензий, исковых заявлений, котораяпредоставлялась на безвозмездной основе.

 

Прием граждан осуществлялся в офисе Общества защиты прав потребителей Пермского края, а для жителей удаленных районов в общественных центрах этих микрорайонов.

 

Жители Пермского края для получения услуги имели возможность воспользоваться телефоном горячей линии, сайтом или электронной почтой Общества.

 

Для потребительского просвещения населения были организованы лекции в рамкахюбилейных акций, а также подготовлены три статьи на различные темы и один информационный блок в еженедельной газете«Ва-Банкъ», которые дополнительно были размещены в новостной колонке на сайте Общества.

 

В ходе реализации проекта «Защити слабого!» за консультациями обратилось в общей сложности:

 

1.Количество потребителей, обратившихся за помощью, в т.ч. по категориям

 

-пенсионеры420 чел.

 

-инвалиды31 чел.

 

-многодетные семьи 4 чел.

 

2.Количество потребителей, получивших конкретную помощь, в т.ч. по категориям

 

-пенсионеры358 чел.

 

-инвалиды14 чел.

 

-многодетные семьи 2 чел.

 

-направлены в компетентные органы 81 чел.

 

из них было проконсультировано и оказана различная помощь по составлению документов

 

-при личной встрече 280 чел.

 

-по телефону 83 чел.

 

-через сайт или по электронной почте 11 чел.

 

3.Лекции и беседы прослушали более 50 человек.

 

4. Благодаря публикациям в СМИ необходимую и полезную информацию получили большое количество не только социально незащищенных слоев населения, но многие жители г. Перми и Пермского края (тираж газеты составляет 280000 экземпляров), что не могло не содействовать повышению уровня правовой грамотности всех потребителей Пермского края.

 

В результате уличного опроса жителей Пермского края (силами волонтеров), а так же опроса в офисе Общества потребители положительно оценивали идею и цель проекта,а так же высказывали свои пожелания и надежды на дальнейшее продолжение жизни проекта и расширение круга лиц целевой аудитории.

 

Число обратившихся потребителей превысило запланированное в проекте число, что может говорить только о востребованности данного проекта среди не только социально не защищенных слоев населения, но и многие жители г. Перми и Пермского края.

 

 

Пресс-служба ОЗПППК

Регистрация