О новой редакции Руководящих принципов ООН по защите интересов потребителей

24 декабря 2015
 

22 декабря 2015 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) приняла пересмотренные Руководящие принципы ООН по защите интересов потребителей (далее – Руководящие принципы). Руководящие принципы должны создать платформу для более тесного международного сотрудничества между странами в интересах потребителей.

Роспотребнадзор принял непосредственное участие в подготовке данного документа в целях продвижения российских подходов в данной сфере, а также более полного отражения вопросов защиты прав потребителей, представляющих национальный интерес.

Новая редакция Руководящих принципов дополнена разделами, посвященными добросовестной деловой практике разрешения споров, а также особенностям защиты прав потребителей в таких сферах как электронная торговля, финансовые услуги, туризм, ЖКХ и др.

Кроме того, обновленная редакция предусматривает создание в рамках Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Межправительственной группы экспертов по вопросам законодательства в области защиты прав потребителей.

Российская Федерация всецело поддерживает инициативу о создании указанной Межправительственной группы экспертов, так как ее целью должно стать обсуждение на регулярной основе вопросов защиты прав потребителей в тесном сотрудничестве с Комитетом ОЭСР по политике в сфере потребления, а также содействие эффективной имплементации пересмотренной редакции Руководящих принципов в национальные законодательства стран-членов ООН.

Обновлённая редакция Руководящих принципов ООН по защите интересов потребителей будет размещена на официальном сайте ООН http://www.un.org/en/ga/70/resolutions.shtml и ЮНКТАД http://unctad.org/en/Pages/Home.aspx.

 

Справочно:

Руководящие принципы ООН для защиты интересов потребителей были приняты Генеральной Ассамблеей ООН 9 апреля 1985 года. В 1999 году данные принципы были расширенны.

Руководящие принципы охватывают физическую безопасность; содействие соблюдению экономических интересов потребителей и их защиту; нормы безопасности и качества потребительских товаров и услуг; систему распределения основных потребительских товаров и услуг; меры, позволяющие удовлетворять претензии потребителей; программы просвещения и информирования; поощрение устойчивого потребления.

В 2012 году группой экспертов, в состав которых вошли представители Российской Федерации, под эгидой ЮНКТАД и при участии ОЭСР, началась работа по пересмотру действующих Руководящих принципов с учетом изменения ситуации на потребительском рынке и появлением новых вызовов.

В октябре 2016 году планируется первое заседание Межправительственной группы экспертов по вопросам законодательства в области защиты прав потребителей, на котором будут обсуждаться конкретные полномочия и направления работы данной группы.
 

 

Источник: Роспотребнадзор

Регистрация