НКО Пермского края проконсультируют граждан по процедуре банкротства

14 октября 2022

 НКО Пермского края проконсультируют граждан по процедуре банкротства

 

С октября 2022 года НКО Пермского края будут бесплатно консультировать граждан, которые больше не могут возвращать долги, и рассказывать им о процедуре банкротства.

Это стало возможным благодаря проекту Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) «Развитие потенциала некоммерческих организаций для решения проблем закредитованности граждан, попавших в тяжелую финансовую ситуацию». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Такой формы работы с должниками в России еще не было. Консультации чаще всего предоставляют коммерческие организации, и нередко с сомнительной репутацией. Их цель – не помощь должникам, а заработок на них. Они оказывают платные услуги, при этом не гарантируют результат, а именно: банкротство должника и освобождение его от долгов.

 

В июне-сентябре этого года КонфОП организовала серию обучающих вебинаров для представителей некоммерческих организаций из шести регионов страны: Пермского и Краснодарского краев, Челябинской, Тверской, Пензенской, Архангельской областей. Практикующий адвокат, эксперты по банкротству и финансовой грамотности, психолог рассказали слушателям об особенностях процедуры банкротства физлиц и психологических аспектах работы с должниками.

С 17 октября 2022 года участники проекта начнут консультировать граждан, которые находятся в тяжелой финансовой ситуации. Также в офисах НКО заемщикам будут выдавать изданные КонфОП справочник и листовку, где простым языком рассказывается о банкротстве.

В Пермском крае получить более подробную информацию о консультациях можно в НКО.

 

НКО

Контакты:

электронная почта, телефон

Общество защиты прав

потребителей Пермского края

 

potrebitel.pk@mail.ru

+7 (342) 278-58-53

+7 (951) 938-58-53,

+7 (342) 256-61-15.

 

Все методические и информационные материалы, а также новости по тематике банкротства физических лиц доступны на специальной странице проекта КонфОП: https://konfop.ru/проекты-конфоп/bankrot/

 

Справка:

Проблемы с обслуживанием долга есть по кредитам на сумму более 1 трлн руб. (данные ЦБ). Это значит, что несколько миллионов россиян являются потенциальными банкротами.

Процедурой судебного банкротства за все время ее действия с 2015 года воспользовались чуть более 680 тыс. заемщиков, при этом внесудебной, через МФЦ, только 9,4 тыс. (с III кв. 2020 года), данные Федресурса.

По данным РИА Рейтинг, уровень задолженности населения Пермского края достаточно высок. Пермский край занимает 71 строчку в рейтинге регионов по задолженности населения перед банками (из 85 позиций). Соотношение среднедушевого долга заемщиков по кредитам и годовой зарплаты составляет 74%. Это означает, что почти три четверти дохода людей уходит на выплаты по кредитам.

 

Регистрация