Липчанка получила 60 000 рублей после того, как подскользнулась в супермаркете на банановой кожуре

29 апреля 2015

 

Судья Октябрьского районного суда Липецка вынесла решение в пользу потребителя в отношении страховой компании о возмещении морального вреда в сумме 60 000 рублей.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, в торговом зале гипермаркета жителница Липецка поскользнувшись на банановой кожуре, упала на пол из керамогранитной плитки и получила травму, которая в последующем была диагностирована как перелом шейки бедра. После данного инцидента женщина проходила долгое лечение в больнице и перенесла несколько операций.

Липчанка обратилась в суд за защитой своих нарушенных потребительских прав с требованием возмещения ей морального и материального вреда.

Из представленного договора комплексного страхования ответственности, заключенного между ЗАО «Страховой группой «У» и гипермаркета следует, что Страховщик обязуется за установленную страховую премию при наступлении на территории страхования, страхового случая выплатить Выгодоприобретателю страховое возмещение в пределах определенной договором суммы. Объектом страхования являются имущественные интересы Страхователя, связанные с его ответственностью по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу Выгодоприобретателей в результате наступления Страхового случая при осуществлении Страхователем застрахованной деятельности. Суд посчитал, что в результате получения истцом травмы при падении, гр. «Л» безусловно были причинены физические и нравственные страдания.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области было привлечено судом в судебный процесс для дачи заключения по делу в порядке, установленном статьей 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» определено, что «при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки.

Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определятся судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа «разумности и справедливости».

В соответствии со статьей 151 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Право на компенсацию морального вреда, причинённого потребителю, закреплено статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей». Размер этой компенсации определяется судом при наличии вины со стороны причинителя вреда (ответчика), не зависит от размера возмещения имущественного вреда, стоимости товара или суммы подлежащей взысканию неустойки и должен основываться на характере и объёме причинённых потребителю нравственных и физических страданий

Судья Октябрьского районного суда Липецка, рассмотрев все материалы дела, и исследовав все обстоятельства, относящиеся к данному делу, вынесла решение в пользу потребителя: - взыскать со страховой компании «У» возмещение морального вреда в сумме 60 000 рублей, а также штраф в пользу потребителя в размере 50% от суммы, присужденной потребителю в размере 15 000 рублей.

 

Источник: GOROD48.ru

 
 
Регистрация