КонфОП направит жалобу в Генпрокуратуру на дизайн сигаретных пачек, привлекающий детей

7 сентября 2011

Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП), уже более 15 лет защищающая интересы граждан, намерена обратиться в Генпрокуратуру РФ в связи с маркетинговой стратегией ряда табачных компаний, выпускающих пачки сигарет с привлекательным для молодежи и детей дизайном, сообщил РИА Новости в понедельник глава конфедерации Дмитрий Янин.

По его словам, КонфОП подготовила для прокуратуры образцы продукции, которые ориентированы на детскую аудиторию. "Молодежный дизайн в оформлении пачек сигарет есть у таких табачных компаний как Japan Tobacco, Philip Morris и British American Tobacco, "Донской табак", - сказал правозащитник.

Компания "Донской табак" на минувшей неделе уже приняла решение снять с производства сигареты, оформление и реклама которых вызвали возмущение общественности, и пообещала разработать новый дизайн пачки, чтобы избежать двоякой трактовки целевой аудитории этих сигарет.

"Подавать в прокуратуру заявление будем со дня на день, в четверг. Мы надеемся, что прокуратура исследует упаковку сигарет, исследует содержание сайтов в поддержку данных сигарет, исследует вопрос спонсорства мероприятий, которые проводятся в поддержку этих сигарет", - сказал Янин, комментируя планы конфедерации по защите прав потребителей.

Он напомнил, что закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" устанавливает запрет на распространение информации, наносящей вред нравственности, здоровью и духовному развитию ребенка.

Глава конфедерации полагает, что ситуация изменится только тогда, когда Минздрав добьется от правительства внесения закона о защите населения от табачного дыма. "Этим законом не предусматривается открытая выкладка сигарет в торговом зале. Таким образом, эти все пачки уйдут из поля зрения потенциальных покупателей", - сказал Янин.

Источник РИА Новости

Регистрация