Как правильно выбрать колбасу

5 декабря 2011
Как выбрать колбасу
 
Любителям колбасных изделий нужно очень внимательно относиться к их качеству. Сегодня на прилавках много низкосортной продукции.
 
Наш эксперт –  Председатель Правления «Общество защиты прав потребителей Пермского края»
Я расскажу вам, как должна выглядеть настоящая колбаса, и какой ее состав наиболее полезен для здоровья.
 
Цвет
Бытует мнение, что, если колбасные и мясные изделия имеют ярко-розовый цвет, то они более свежие. Это не так. Розовую окраску им придает консервант - нитрит натрия или натриевая соль, отмечающийся на этикетке как Е-250. Количество этого консерванта в колбасных изделиях строго регламентируется, и оно не должно превышать 2,5%. Однако, его количество может быть и завышено, поэтому выбирать стоит ту колбасу, цвет у которой больше походит на сероватый, или бледно-розовый, как у натурального мяса после переработки.
 
Упругость
Качественный колбасный продукт на срезе должен быть ровным и упругим, если в нем присутствует шпик, то его вкрапления должны быть одинакового размера и не вываливаться из фарша. Его желтоватый оттенок говорит о том, что колбаса на прилавке лежит довольно долго либо производитель изначально использовал недоброкачественное сырье. Батон сырокопченой колбасы должен быть твердоватым, а срез такой колбаски - четким. Ломающийся или крошащийся срез (бывает и так) указывает на то, что продукт перенасыщен крахмалом.
 
Оболочка
Если у сосисок или вареной колбасы оболочка сморщенная сморщенная - это значит, что её недозаполнили, если оболочка треснула – колбасу заполнили слишком плотно. И то, и другое плохо. Выбирая копченые колбасы, не смущайтесь, если на их оболочкео бразовался небольшой белый налёт, эти патогенные организмы безопасны для человека, они легко удаляются, достаточно протереть колбасу. А вот копченая колбаса, имеющая липкий налет, опасна, её покупать нельзя, так как в продукте возник процесс гниения и развития болезнетворных микроорганизмов. Отдавайте предпочтение колбасе в натуральной оболочке, по ней легко отследить сроки годности. Ведь со временем колбаса в натуральной оболочке потеряет товарный вид, а вот ее искусственный аналог и через месяц будет выглядеть прекрасно.
 
Этикетка
После осмотра продукта обязательно прочитайте его этикетку. Так можно узнать, из чего производитель приготовил свой деликатес: свинины или говядины, сколько положил шпика, соли, сахара и какие специи использовал. По закону РФ, ингредиенты указываются в порядке убывания, поэтому вы сможете вычислить их примерное соотношение. Не покупайте продукт, в списке ингредиентов которого указано большое количество пищевых добавок. Не стоит бояться лишь нитрита натрия (если его количество соответствует норме)- он добавляется в колбасы с незапамятных времен и разрешен ГОСТом, а также аскорбиновой кислоты (Е 300), которая нормализует окраску колбасных изделий и принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, повышает сопротивляемость организма к стрессам. Однако большое количество специй и пряностей тоже нежелательно: так недобросовестные производители маскируют некачественное, плохое сырье.
 
Цена
Покупая колбасу, обращайте внимание на цену. Нужно понимать, что килограмм колбасы, сделанной из мяса, не может стоить дешевле килограмма этого же мяса. Прибавьте сюда стоимость специй, стоимость рабочей силы и доставки…
 
ГОСТ или ТУ?
ГОСТы разрабатываются государством для всех предприятий России, отсюда и название – «государственный стандарт». ТУ – это индивидуальная разработка рецептуры и интеллектуальная собственность предприятия. Если оно производит дешевую продукцию, то и рецептура в ТИ предусматривает добавки для удешевления. Если продукция дорогая, ТУ предписывает дорогие виды мяса и упаковки. Продавать можно изделия, изготовленные и по ГОСТ, и по ТУ, при этом они могут быть одинаково прекрасного качества. Но если вы покупаете незнакомый для себя продукт, отдайте предпочтение тому, что сделан по ГОСТ.

газета Ва-Банк № 48 (843) от 03 декабря 2011 г.

Регистрация